Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 сентября 2019 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

в рамках инициированного прокуратурой области месячника по безопасности дорожного движения «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!» провела проверку по заявлению директора страховой компании - Липецкого филиала АО «СОГАЗ» о попытке мошенничества в в отношении страховой организации.

Установлено, что 13 февраля 2018 года в Липецкий филиал АО «СОГАЗ» с заявлением о выплате страхового возмещения обратился 34-летний липчанин.

Из представленных им документов следовало, что 07.02.2018 в районе дома № 34 по ул. Ударников г.Липецка произошло ДТП, в ходе которого водитель автомобиля ВАЗ-21074 нарушил безопасный интервал между транспортными средствами и допустил столкновение с автомобилем «Citroen C4», принадлежащим заявителю.

В связи с сомнениями в достоверности изложенных заявителем фактов страховая компания провела транспортно-трасологическое исследование, в ходе которого было установлено, что механизм образования повреждений автомобиля «Citroen C4» противоречит обстоятельствам ДТП, указанных заявителем.

В связи с заключением экспертов в выплате страхового возмещения заявителю было отказано.

Несмотря на это, мужчина обратился в суд с иском к АО «СОГАЗ» о взыскании страхового возмещения по договору ДОСАГО в сумме 400 000 рублей.

В ходе судебного рассмотрения была проведена автотехническая экспертиза, которая полностью подтвердила ранее сделанные выводы о недостоверности сообщенных истцом обстоятельств получения его автомобилем повреждений.

В удовлетворении исковых требований было отказано.

Таким образом, имелись достаточные данные, указывающие на то, что была предпринята попытка мошенничества группой лиц по предварительному сговору.

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела прокурор направил материалы проверки в орган дознания.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5 УК РФ.

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Санкция ч.2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости