Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 сентября 2019 года Прокуратурой Приморско-Ахтарского района выявлены нарушения при проведении капитального ремонта домов

Прокуратура Приморско-Ахтарского района активно проводятся надзорные мероприятия при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Очередная проверка показала, что региональным оператором – НКО «Фонд капитального ремонта МКД», не обеспечивался в полной мере контроль качества и сроков выполнения работ подрядными организациями, в связи с чем допущено нарушение сроков выполнения работ по многоквартирным домам, расположенным в г. Приморско-Ахтарске по ул. Аэрофлотская, 140, 136, 138, ул. Набережная, 134, ул. Октябрьская, д. 70, ул. Фестивальная, 4, а также

ст. Приазовская по ул. Красная, д. 9.

Выявлено бездействие со стороны технического заказчика – НКО «Фонд капитального ремонта МКД» при проведении ООО «РОСКОМТЕХНОЛОГИЯ» работ по разработке проектной документации по капитальному ремонту общего имущества 5 многоквартирных домов. В результате непринятия заказчиком мер по своевременной проверке соответствия качества выполняемых работ, подрядной организацией не осуществлена разработка сметной документации с применением территориальных единичных расценок, что в последующем послужило основанием для расторжения договора уже спустя месяц после установленного срока его исполнения и явилось причиной затягивания сроков проведения капитального ремонта обозначенных 5 домов.

При этом НКО «Фонд капитального ремонта МКД» должным образом не ведется претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт, что способствовало формированию долгов, размер которых в Приморско-Ахтарском районе превысил 16 миллионов рублей. Региональным оператором отработано лишь около 10 % задолженности.

Учитывая изложенное, прокурором района внесено генеральному директору Фонда представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого руководитель территориального отдела и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к активизации работы.

Кроме того, по результатам работы межведомственной рабочей группы, созданной по инициативе прокуратуры, в августе 2019 года завершены работы на двух многоквартирных домах, срок исполнения договоров по которым ранее нарушен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 13:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости