Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 сентября 2019 года Состояние работы по розыску без вести пропавших граждан обсудили в прокуратуре области на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона

В прокуратуре области на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, проведенном под председательством Александра Войтовича, рассмотрены вопросы состояния работы правоохранительных органов по розыску без вести пропавших граждан, установлению личности неопознанных трупов.

Открывая заседание, прокурор области подчеркнул, что состояние законности и эффективность работы правоохранительных органов по розыску без вести пропавших лиц находится на постоянном контроле прокуратуры. Ежемесячно осуществляется мониторинг деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и производящих предварительное расследование.

В текущем году отмечается сокращение количества неразысканных лиц, установлено местонахождение всех несовершеннолетних, объявленных в розыск.

В настоящее время в розыске остается 203 человека, неопознанными - 49 трупов.

Несмотря на реализуемый оперативными службами и следственными органами комплекс мероприятий, не каждый сигнал о безвестном исчезновении граждан получает адекватное реагирование. Вызывает тревогу количество без вести пропавших лиц, разыскиваемых годами. По состоянию на 01.09.2019 не найдено 181 лицо, объявленное в розыск в прошлые годы.

Зачастую работа по розыску лиц осуществляется лишь на первоначальном этапе, впоследствии мероприятия по установлению местонахождения пропавших не проводятся в течение длительного периода времени. Не всегда тщательно исследуются обстоятельства исчезновения лица, проверяются сведения, характеризующие личность пропавшего, возможное наличие у разыскиваемого денежных средств и имущества. При этом указанные сведения могут свидетельствовать о совершении преступления в отношении без вести пропавшего.

По требованию прокуратуры за недостатки в работе 14 должностных лиц органов полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам заседания намечен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности при осуществлении розыска без вести пропавших лиц, идентификации личности неопознанных трупов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости