Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 сентября 2019 года Сампурская прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности юридического лица за несоблюдение правил хранения агрохимикатов

Прокуратура Сампурского района выявила нарушения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности ООО «Э.П.Ф.».

В соответствии с утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», реализация агрохимикатов, предназначенных для применения в сельском, лесном и коммунальном хозяйстве, должна осуществляться со складов, специально оборудованных для этих целей и отвечающих требованиям, установленным законодательством РФ.

Юридические лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю агрохимикатами, обязаны соблюдать требования безопасности при хранении агрохимикатов.

Хранение агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого помещениях, отвечающих требованиям строительных норм и правил.

Вместе с тем, как установлено проверкой, ООО «Э.П.Ф.», осуществляющее деятельность по продаже минеральных удобрений: аммиачной селитры, сульфата аммония, азотно-фосфарного-калийного удобрения, аммофоса, хранит и реализует удобрения на улице, под открытым небом.

Несоблюдение требований законодательства об условиях хранения и реализации минеральных удобрений создает непосредственную угрозу причинения вреда окружающей природной среде.

За нарушение правил хранения агрохимикатов, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде, прокуратура возбудила в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Э.П.Ф.» производство об административном правонарушении по ст. 8.3. КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Сампурский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости