Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 сентября 2019 года Судом округа вынесен приговор об убийстве, совершенном группой лиц, сопряженном с вымогательством денежных средств в крупном размере

Судом округа вынесен приговор в отношении участника преступной группы по п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряжённое с вымогательством).

В октябре 2010 года пятеро мужчин под угрозой применения насилия требовали денежные средства в сумме 750 тыс. рублей у жителя города Нового Уренгоя, зная о том, что указанная сумма кратно превышает сумму вреда, причиненного им в результате ДТП.

Получив отказ, злоумышленники 31.10.2010 встретили потерпевшего и его знакомого во дворе их дома в микрорайоне Строителей города Нового Уренгоя, где избили их и нанесли множественные ножевые ранения. В результате полученных ранений один из потерпевших скончался в городской больнице.

Трое из нападавших были задержаны правоохранительными органами сразу после совершения преступления, двоим удалось скрыться. По результатам расследования уголовное дело в отношении обвиняемых прокуратурой автономного округа направлено в суд Ямало-Ненецкого автономного округа. Приговором суда от 22.10.2012 они признаны виновными в совершении вымогательства и убийстве, совершенном группой лиц, сопряженным с вымогательством и приговорены к различным срокам лишения свободы.

В отношении двоих участников преступной группы уголовное дело было приостановлено в связи с их розыском. Один из них в октябре 2018 года установлен на территории Французской Республики правоохранительными органами указанного государства.

В апреле 2019 года НЦБ Интерпола Франции сообщило о задержании одного из злоумышленников на территории данного государства, в связи с чем инициирован запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Благодаря взаимодействию с компетентными органами Французской Республики удалось добиться решения о выдаче задержанного.

Сегодня судом ЯНАО с учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости