Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 сентября 2019 года Решение мирового судьи Надымского судебного района о наложении на коммерческую организацию штрафа в размере 1 млн. рублей за совершение коррупционного правонарушения 17.09.2019 вступило в законную силу

Надымской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции обществом с ограниченной ответственностью «Сакура», в ходе которой установлено, что доверенное лицо руководителя организации, действуя от имени и в интересах юридического лица, в декабре 2018 года передал инженеру по надзору за строительством ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» Даниленко Сергею, взятку в размере 40 000 рублей за подписание акта готовности объекта до фактического завершения работ.

Действия взяткодателя были задокументированы в ходе проведенных отделом МВД России по Надымскому району оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых в отношении названных лиц были возбуждены уголовные дела о получении (даче) взятки в значительном размере.

В соответствии со ст. 18 Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, сторонами Конвенции должны быть приняты такие меры, которые бы позволяли привлекать к ответственности юридических лиц в связи с совершением физическими лицами в их интересах уголовных правонарушений коррупционной направленности.

В России такая ответственность организаций предусмотрена ст. 19.28. КоАП РФ, которой установлено, что незаконные передача, предложение или обещание в интересах юридического лица взятки либо коммерческого подкупа влечет наложение на организацию штрафа в размере до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, незаконно переданных (оказанных) либо обещанных (предложенных) от имени юридического лица.

При этом, действующее законодательство не исключает возможность одновременного возбуждения уголовного дела и дела об административном правонарушении, а привлечение юридического лица к ответственности не ставится в зависимость от наличия обвинительного приговора в отношении физического лица.

Не дожидаясь окончания расследования уголовных дел, городская прокуратура города 20.05.2018 возбудила в отношении ООО «Сакура» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача должностному лицу денег за совершение в интересах юридического лица действия, связанного с занимаемым им служебным положением).

Одновременно, учитывая изменения, внесенные в августе прошлого года в ст. 27.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, прокурор обратился к мировому судье с ходатайством о наложении ареста на банковский счет Общества.

Мировой судья 18.07.2019 в удовлетворении ходатайства отказал, а 29.07.2019 принял решение о привлечении Общества к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ и назначении ему штрафа размером 1 000 000 рублей.

Не согласившись с постановлением судьи, представители юридического лица обжаловали его в вышестоящий суд. Надымской городской прокуратурой одновременно было обжаловано решение мирового судьи об отказе в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на счет организации.

Надымским городским судом с учетом позиции городской прокуратуры постановление мирового судьи о привлечении ООО «Сакура» к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ 17.09.2019 оставлено без изменения. Одновременно, в целях обеспечения уплаты наложенного штрафа удовлетворено ходатайство прокурора и наложен арест на 3 банковских счета Общества.

В соответствии с новыми положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ, действующими с августа прошлого года (ч. 1.4. ст. 32.2.) административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28. КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее семи дней со дня вступления соответствующего постановления в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в указанный срок, постановление для его принудительного исполнения будет направлено в службу судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 09:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости