Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 сентября 2019 года Тайшетский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении двух местных жительниц за мошенничество, совершенное на сумму более 110 млн. рублей

Тайшетской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц г. Бирюсинска Тайшетского района. В зависимости от роли и степени участия каждой, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупной размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия установлено, что злоумышленницы, планируя построить в г. Бирюсинске развлекательный центр, с 2011 по 2017 годы просили местных жителей заключить кредитный договор в одном из банков, обещая самостоятельно выплачивать сумму кредита и проценты по нему. С целью получения одобрения кредитора, обвиняемые фальсифицировали документы о месте работы и размере заработной платы заемщиков, которые местные жители предоставляли в банк и получали кредиты в сумме от 400 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

В результате указанных действий 231 пострадавшему причинен ущерб на сумму более 92 млн. рублей.

Кроме того, одна из обвиняемых в 2014 году посредством предоставления в банк поддельных документов о залоговом имуществе, заключила кредитный договор и незаконно получила денежные средства. В результате указанных действий банку причинен ущерб на сумму более 17 млн. рублей.

Уголовное дело рассматривается по существу Тайшетским городским судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости