Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 сентября 2019 года Прокуратурой Аларского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Аларского района проведена проверка исполнения ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» законодательства о безопасности дорожного движения в части содержания автомобильных дорог регионального значения, расположенных на территории Аларского района.

Установлено, что автомобильные дороги «Егоровская – Берестенникова», «Кутулик – Аларь – Ныгда», «подъезд к д. Буркова», «Кутулик – Аляты», «Аляты – Халты», «Аляты – Высотская» не отвечают требованиям ГОСТ Р–50597-2017 «Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля». Так, автомобильные дороги имеют повреждения проезжей части, на некоторых участках дорог фактически отсутствует дорожное полотно, в результате чего, в дождливую погоду, дороги фактически превращаются в грунтовые, проезд по которым для легковых автомобилей становится невозможен. При этом, государственным учреждением оценка соответствия состояния указанных автомобильных дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, проводилась лишь в 2012 году.

В связи с указанным, прокуратурой района в Аларский районный суд предъявлено административное исковое заявление об обязании ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» обеспечить проведение оценки соответствия состояния автомобильных дорог техническим регламентам по результатам которой обеспечить проведение необходимых работ по приведению дорог в соответствие с требованиями законодательства о безопасности дорожного движения.

Мера прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости