Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 сентября 2019 года В Чурапчинском районе мужчина не оплачивавший алименты на содержание ребенка приговорен к реальному лишению свободы

Прокуратура Чурапчинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенное неоднократно).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Чурапчинского района.

Установлено, что с 2012 года подсудимый по решению суда обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына.

Вместе с тем, несмотря на то что он привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов, а также имеет судимость по ч.1 ст. 157 УК РФ, им в течение длительного периода времени в отсутствие уважительных причин алиментные обязательства не исполнялись, что нарушило права его ребенка на получение содержания от своего родителя.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал и просил суд оставить его на свободе для оплаты ребенку алиментов.

Однако, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, который отметил, что подсудимый может встать на путь исправления только в результате реального отбывания наказания и сможет оплачивать алименты при получении заработной платы в результате привлечения его к труду в колонии, приговорил мужчину к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости