Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 сентября 2019 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание по вопросам профилактики, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с участием несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков

Сегодня, 19 сентября 2019 года, в прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Забатурина С.В. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

На совещании обсуждены результаты работы правоохранительных органов и эффективность принимаемых ими мер по профилактике, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с участием несовершеннолетних в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексеев Ю.Ф., главный федеральный инспектор по Московской области Петухов А.Ю., уполномоченный по правам ребенка в Московской области Мишонова К.В., исполняющий обязанности Московского межрегионального транспортного прокурора Сарычев А.А., временно исполняющий обязанности Московского городского военного прокурора Мурадянц А.А., начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области Горшков О.В., исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК России по Московской области Данилов С.В., временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Московской области Кувшинов А.В., исполняющий обязанности руководителя УФССП России по Московской области Арестов А.Ю., заместитель начальника УФСБ России по городу Москве и Московской области Ларин А.М. и другие приглашенные.

Также на совещании присутствовали заместители прокурора области, начальники управлений и самостоятельных отделов прокуратуры области, старшие помощники и помощники прокурора области.

Открывая мероприятие, прокурор области Забатурин С.В. подчеркнул, что рассматриваемые вопросы находятся на постоянном контроле прокуратуры. Он отметил, что предупреждение и пресечение наркопреступности среди несовершеннолетних является первоочередной задачей для правоохранительных и государственных органов региона и немаловажная роль в этой работе отводится профилактике вовлечения молодёжи в противоправную деятельность.

Участники координационного совещания отметили, что правоохранительные органы области в рамках своей компетенции во взаимодействии с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательными и медицинскими организациями, другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественными объединениями регулярно проводят разъяснительную и общепрофилактическую работу, направленную на предупреждение совершения подростками преступлений данной категории.

Однако состояние индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, подлежащими постановке на соответствующий учёт, не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

В истекшем периоде 2019 года при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законов при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях данной категории, производстве предварительного расследования по уголовным делам выявлен ряд нарушений закона, затрудняющих решение уголовно-правовыми методами задач защиты от преступных посягательств прав и свобод человека, общественного порядка и общественной безопасности, осуществлению правосудия в разумный срок.

Участники мероприятия подробно обсудили имеющиеся недостатки в проводимой работе, отметили необходимость активизации всех уполномоченных органов региона в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и усиления профилактических мер, обменялись мнениями по проблемам межведомственного взаимодействия.

По итогам координационного совещания принято соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости