Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 сентября 2019 года В г. Заречном вынесен приговор по уголовному делу об отчуждении арестованного имущества

Прокуратура ЗАТО г. Заречный Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г. Заречного о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение части имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено).

По делу установлено, что с июля 2018 года зареченец является должником по сводному исполнительному производству, включающему в себя восемь исполнительных производств. Сумма его долга составила около 2,5 млн рублей.

В целях обеспечения исполнения исполнительных документов на принадлежащее ему имущество – 21 единицу деревообрабатывающих станков и 2 единицы автотранспорта судебным приставом-исполнителем был наложен арест. По предварительной оценке, стоимость арестованного имущества составила 2 млн. 20 тыс. рублей.

По акту о наложении ареста (описи имущества) от 14.08.2018 ответственным хранителем арестованного имущества, то есть лицом которому это имущество вверено, назначен его собственник. Он был надлежащим образом, под роспись, предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного ему на хранение. Несмотря на это злоумышленник реализовал часть арестованного имущества - деревообрабатывающее оборудование в количестве 5 единиц.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении не признал, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного расследования он пояснял, что в феврале 2019 года по объявлению продал 5 станков для изготовления корпусной мебели неизвестным лицам из г. Саратова.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил зареченцу наказание в виде 320 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости