Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 сентября 2019 года В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание расширенной коллегии по вопросу состояния законности при реализации Отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области и негосударственными пенсионными фондами функций по социальному обеспечению граждан

В прокуратуре Тюменской области под председательством и.о. прокурора области Биктимерова Р.М состоялось заседание расширенной коллегии, на котором обсуждены вопросы соблюдения пенсионных прав граждан, в том числе при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений.

В заседании коллегии приняли участие управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова, заместитель Губернатора Тюменской области, директор регионального департамента социального развития Ольга Кузнечевских, руководитель регионального управления Федеральной службы безопасности России по Тюменской области Игорь Кочнев, врио начальника полиции УМВД России по Тюменской области Андрей Вырвич, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Кабдула Хайдаров, начальник Управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области Татьяна Чалилова, а также сотрудники прокуратуры области и ряд территориальных прокуроров.

Проведению коллегии предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой дана оценка соблюдению Отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области порядка работы с заявлениями застрахованных лиц о переходе в негосударственные пенсионные фонды, исполнения требований законодательства при предоставлении населению государственных услуг, своевременности принимаемых решений о назначении и перерасчете пенсии и иных выплат, а также при реализации территориальными органами Пенсионного фонда России других функций по социальному обеспечению граждан.

На коллегии отмечено, что злоупотребления при переводе средств пенсионных накоплений граждан в негосударственные пенсионные фонды в последнее время приобрели массовый характер.

Проведенная проверка вскрыла факты противоправных действий со средствами пенсионных накоплений граждан и на территории нашего региона. По материалам прокурорских проверок в связи с фальсификацией документов застрахованных лиц правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), еще по трем материалам органами полиции проводятся доследственные процессуальные проверки.

Наряду с этим в деятельности Отделения Пенсионного фонда России по Тюменской области допускались случаи ненадлежащего соблюдения установленного порядка приема и рассмотрения заявлений застрахованных лиц о переходе в негосударственные пенсионные фонды, в том числе в части полноты и своевременности уведомления граждан об условиях досрочного перехода, соответствия формы заявлений застрахованных лиц установленным требованиям, а также удостоверения подлинности подписи застрахованных лиц.

Для ужесточения порядка работы с заявлениями застрахованных лиц о переходе в негосударственные пенсионные фонды в истекшем году в федеральное законодательство внесены поправки, закрепившие возможность подачи таких заявлений исключительно лично гражданином при обращении в Пенсионный фонд России либо или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Участники коллегии пришли к общему мнению о необходимости усиления информационной работы с застрахованными лицами и разъяснения гражданам действующего порядка перехода в негосударственные пенсионные фонды и последствий такого перехода, в том числе досрочного.

По итогам коллегии выработан комплекс дополнительных мер, направленных на защиту от преступных посягательств средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, а также обеспечение реализации гарантированного Конституцией Российской Федераций права на пенсионное обеспечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости