Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 сентября 2019 года Томским областным судом двое братьев признаны виновными в групповом убийстве

Томским областным судом вынесен приговор двум жителям Томска 42 и 35 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц).

Как установлено в судебном заседании, в июне 2018 года старший из подсудимых курил у окна, а затем бросил окурок в автомобиль соседа, находившегося во дворе. Когда хозяин машины сделал замечание, мужчина спустился вниз с отвёрткой и накинулся на потерпевшего, который успел среагировать на его действия: выбил отвёртку и ударил в лицо. После этого инициатор конфликта вернулся к себе, а владелец автомобиля с женой перегнали машину, опасаясь, что агрессивный сосед выместит свою злость на ней.

На обратной дороге домой в подъезде на супругов напали тот самый сосед и его сводный брат, специально приглашённый, чтобы «помочь разобраться». Соучастники сразу стали избивать мужчину, нанося удары кулаками, ногами, бейсбольной битой, подобранным табуретом, а женщине удалось прорваться к себе в квартиру. Затем вызванный на подмогу брат принёс из квартиры нож и нанёс 6 ранений по телу потерпевшему, который от совокупности причинённых повреждений скончался на месте происшествия.

В судебном заседании старший брат категорически отрицал причастность к совершению преступления, а другой настаивал на отсутствии умысла на убийство, поясняя, что всего лишь защищался от агрессивных действий потерпевшего.

Однако государственный обвинитель Андрей Еремин в судебном заседании, тщательно проанализировав имеющиеся доказательства, убедил суд в групповом характере преступления, настаивая на строгом наказании.

Суд согласился с позицией прокурора, назначив 17 и 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и по году ограничения свободы каждому, в течение которого государственные органы будут наблюдать за их поведением после освобождения из мест лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости