Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 сентября 2019 года По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления

Прокурорами городов и районов области, межрайонными прокурорами проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании водных объектов, по результатам которой установлено, что органами местного самоуправления не всегда исполняются обязанности по обеспечению населения услугами водоснабжения надлежащего качества, информированию граждан о качестве оказываемых услуг.

Нерехтским межрайонным прокурором, прокурорами Поназыревского, Кадыйского, Костромского, Островского районов установлены случаи неисполнения органами местного самоуправления обязанности по обеспечению населения услугами водоснабжения надлежащего качества.

К примеру, прокурором Кадыйского района в районный суд в июле 2019 года направлено 3 исковых заявления с требованиями о приведении питьевой воды, добываемой из 3-х скважин, расположенных в границах городского поселения п. Кадый и находящихся в собственности муниципального образования, в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями по показателям цветности, содержанию бора и железа.

Исковые заявления прокурора района в августе текущего года удовлетворены, решения суда находятся на добровольном исполнении.

По результатам рассмотрения 5 представлений, внесенных прокурорами Кадыйского, Октябрьского и Павинского районов главам администраций сельских и городских поселений названных районов, муниципалитетами в территориальный отдел Росводресурсов представлены соответствующие сведения для формирования государственного водного реестра.

Лишь после прокурорского вмешательства органами местного самоуправления 23 муниципальных образований Нейского, Галичского, Нерехтского, Шарьинского, Антроповского, Кологривского, Красносельского, Макарьевского, Межевского, Октябрьского, Островского, Павинского, Поназыревского, Судиславского районов население проинформировано о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием систем водоснабжения, посредством ее размещения на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет.

Кроме того, прокурорами приняты меры, направленные на понуждение органов местного самоуправления произвести постановку на учет в качестве бесхозяйных объектов водоснабжения – скважин, водопроводных сетей и водонапорных башен, зарегистрировать право муниципальной собственности на такие объекты.

По результатам рассмотрения актов реагирования органами местного самоуправления города Костромы, муниципальных образований Буйского, Кадыйского, Кологривского, Мантуровского, Нейского, Нерехтского, Островского, Пыщугского, Поназыревского, Сусанинского, Чухломского муниципальных районов приняты меры к государственной регистрации права муниципальной собственности на более 80 объектов ЖКХ.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости