Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 сентября 2019 года Вступило в законную силу решение Мантуровского районного суда о взыскании неустойки за нецелевое использование древесины

Мантуроувской межрайонной прокуратурой в июне 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства в сфере использования лесов.

Проверкой установлено, что в июле 2016 года ОГКУ «Мантуровское лесничество» заключило договор купли – продажи лесных насаждений с местной жительницей Мантуровского района. В соответствии с указанным договором жительница Мантуровского района купила лесные насаждения, расположенные в границах Мантуровского района Костромской области, занимающие площадь 1,01 га. Древесина приобретена в объеме 224,79 куб.м. с целью восстановления жилого дома и хозяйственных строений, поврежденных в результате пожара.

В ходе проверки выявлен факт нецелевого использования древесины. Отведенная по договору купли – продажи делянка срублена, места рубок от порубочных остатков не очищены, древесина вывезена, но не в полном объеме, жилой дом и хозяйственные постройки не восстановлены. Заготовленная древесина пошла на топку печки в зимний период.

Переданные ответчику лесные насаждения являются государственной собственностью, а в результате неисполнения жительницей Мантуровского района обязательств по договору купли-продажи лесных насаждений нарушены интересы государства.

Мантуровским районным судом удовлетворены требования прокурора об обязании жительницы Мантуровского района произвести очистку места рубок, взыскать неустойку за использование древесины, заготовленной по договорам купли-продажи лесных насаждений не по целевому назначению в сумме 300 тыс. рублей.

Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости