Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 сентября 2019 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось межведомственное совещание по вопросу противодействия правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса

19 сентября в Генеральной прокуратуре РФ под председательством первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана состоялось межведомственное совещание по вопросу «О состоянии и результатах работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса».

В мероприятии приняли участие заместители руководителей МВД России, Минэнерго России, ФАС России, Росфинмониторинга, ФССП России, а также ответственные лица ФСБ России, Росгвардии, ФНС России, Ростехнадзора, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, прокуроры субъектов РФ.

Открывая мероприятие, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман отметил, что топливно-энергетический комплекс - это базовая отрасль экономики. При этом она подвержена многочисленным правонарушениям и коррупционным рискам, а также значительно криминализирована. В этой связи требуется принять комплексные меры по оздоровлению данной сферы, ее очищению от серых схем, воровства и коррупции.

С основным докладом выступил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолий Паламарчук.

Он отметил, что прокурорами на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере ТЭК. За последние 2,5 года вскрыто свыше 55 тысяч нарушений. В целях их устранения внесено более 20 тысяч представлений. В суды направлено около 5 тысяч исков и заявлений. Привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 15 тысяч лиц. Между тем, состояние законности в сфере ТЭК продолжает оставаться неудовлетворительным.

На совещании был также обсужден ряд проблемных вопросов. В том числе низкое качество предоставляемых услуг в сфере ТЭК, высокая степень износа основных фондов.

Имущественные активы и денежные средства участников энергетического рынка подвержены криминальным посягательствам. Судами за период 2017-2019 гг. рассмотрено более 1,5 тыс. уголовных дел о преступлениях в сфере ТЭК в отношении свыше 2 тыс. лиц. Примеры таких дел имеются во многих субъектах, из них наиболее проблемные - регионы Северного Кавказа.

Нередко противоправные действия совершаются с непосредственным участием представителей органов власти и местного самоуправления либо в их интересах. При этом финансовые злоупотребления являются одной из причин образования у организаций ТЭК значительного размера кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями. Такое положение создает угрозу бесперебойной поставке энергоресурсов и приводит к дестабилизации системы ТЭК в целом.

В свете рисков неправомерных посягательств на энергоресурсы особого внимания требуют вопросы безопасности объектов ТЭК, их защищенности от актов незаконного вмешательства, бесперебойного функционирования энергетической инфраструктуры.

Наряду с этим участники совещания затронули проблему ненадлежащего распоряжения имуществом в сфере ТЭК и необеспечения его сохранности. А также вопросы постановки на учет и определения балансодержателя бесхозяйного имущества, исполнения антимонопольного законодательства и осуществления закупок, формирования цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги, подготовки и прохождения отопительного сезона.

Особо обозначена ситуация с ненадлежащей реализацией своих функций правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, необходимостью активизации прокурорского надзора на данном направлении.

Признана также актуальность совершенствования действующего законодательства, включая ужесточение ответственности за допущенные нарушения в сфере ТЭК.

По итогам мероприятия разрабатывается комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, работы всех контрольно-надзорных и иных уполномоченных органов по наведению порядка в сфере топливно-энергетического комплекса с установлением контроля за их реализацией и персональной ответственностью при их исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости