Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 сентября 2019 года Прокуратурой Советского района выявлены многочисленные нарушения ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации мясной продукции

Прокуратурой Советского района по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства при реализации мясной продукции, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства.

Так, в торговой палатке по продаже мясной продукции одного из индивидуальных предпринимателей на реализации находилось мясо свинины, в количестве около 35 кг.

При этом вопреки «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», у предпринимателя не имелось документации о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

Отсутствовали документы о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы на мясо, используемое для приготовления самсы, беляшей, шаурмы и чебуреков, предназначенных для реализации потребителю, в торговых павильонах, один из которых принадлежит обществу с ограниченной ответственностью, другой - индивидуальному предпринимателю.

За допущенные нарушения законодательства в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Наряду с этим выявлены факты несоблюдения продавцами, реализующими мясную продукцию, требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, у одного из предпринимателей, отсутствовала медицинская книжка, подтверждающая своевременное прохождение медицинских осмотров, у другого предпринимателя, у продавца торгового павильона, осуществляющего реализацию мясной продукции, последнее заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования датировано июлем 2017 года. Кроме того, в этом торговом павильоне мясо хранилось с нарушением предъявляемых требований, ненадлежащим образом производилась ежедневная обработка колоды для разруба мяса.

За нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил в отношении каждого из указанных индивидуальных предпринимателей возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

Материалы об административных правонарушениях для рассмотрения направлены в управление Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область