Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 сентября 2019 года Суд по иску прокуратуры обязал компанию, эксплуатирующую полигон ТКО, устранить нарушения санитарного и природоохранного законодательства

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что ООО «Управляющая компания», эксплуатирующее полигон твердых коммунальных отходов в с. Новое Место Новозыбковского района, нарушает требования законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, в силу закона захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, устанавливается Правительством РФ.

Проверка показала, что названное предприятие сортировку поступающих на полигон отходов не осуществляет, что влечет за собой захоронение на полигонах ТКО отходов, в состав которых входят полезные компоненты: бумага и картон, утратившие потребительские свойства; отходы продукции из пластмасс; отходы стекла и изделий из стекла; отходы шин, покрышек, камер автомобильных и др.

Кроме того, установлен факт беспорядочного навального складирования твердых коммунальных отходов за пределами рабочей карты, в отсутствие соблюдения технологии складирования отходов по траншейной схеме; размещенные отходы не изолированы в процессе складирования минеральным грунтом.

Новозыбковский городской суд, куда с иском обратился природоохранный прокурор, обязал ООО «Управляющая компания» обеспечить сортировку поступающих твердых коммунальных отходов, а также устранить нарушения санитарного законодательства.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости