Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 сентября 2019 года Прокуратурой Сосновского района руководителю территориального органа Пенсионного фонда РФ внесено представление

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации территориальным органом Пенсионного фонда РФ полномочий взыскателя в рамках исполнительных производств о взыскании денежных средств в бюджет Пенсионного фонда России.

Установлено, что территориальным органом Пенсионного Фонда РФ организована работа взыскания платежей в бюджет ПФР в судебном порядке. Так, в 2017 году в суды общей юрисдикции направлено 11 исковых заявлений на сумму свыше 115 тыс. руб. в 2018 году в суды общей юрисдикции направлено 7 исковых заявлений на сумму свыше 34 тыс. руб.

В период с 2017 г. по 2018 г. пенсионным отделом в районный отдел УФССП направлено для принудительного исполнения 11 исполнительных документов.

Прокуратурой района изучены исполнительные производства, возбужденные по исполнительным документам, где взыскателем является территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Установлено, что по 4 исполнительным производствам судебными приставами-исполнителями вынесены незаконные постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю на основании ст. 46, ст. 47 Федерального закона РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Прокурором района на незаконные постановления об окончании исполнительного производства принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Вместе с тем, территориальным органом УПФ полномочия взыскателя о взыскании денежных средств в бюджет Пенсионного фонда России надлежащим образом не реализованы, ходатайств о совершении исполнительных действий в ходе исполнения исполнительных документов не заявлялось, незаконные постановления судебного пристава-исполнителя в рамках исполнения исполнительных документов не обжаловались.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес руководителя внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материалов ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости