Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 сентября 2019 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора в отношении жителя области, пытавшегося изнасиловать пожилую соседку

Верхнекетский районный суд Томской области признал 24-летнего местного жителя, ранее неоднократно судимого в несовершеннолетнем возрасте за преступления против личности и собственности, виновным в незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нём лица, в иных действиях сексуального характера с применением насилия к потерпевшей и покушении на изнасилование (часть 1 ст. 139, часть 1 ст. 132, часть 3 ст. 30, часть 1 ст. 131 УК РФ).

Установлено, что осенью 2018 года в ночное время молодой человек в состоянии сильного алкогольного опьянения ударом ноги выбил входную дверь в квартиру спящей 66-летней соседки. Там он схватил проснувшуюся хозяйку за горло, сорвал с неё бельё и попытался изнасиловать. Однако степень опьянения и активное сопротивление женщины не позволили нападавшему реализовать задуманное. Тогда он избил потерпевшую, сломав ей вставную челюсть и причинив множественные телесные повреждения, а затем совершил с ней иные действия сексуального характера, после чего уснул прямо на месте преступления.

Суд приговорил виновного к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осуждённый в своей апелляционной жалобе настаивал на необходимости его оправдания, утверждая, что потерпевшая его оговорила. Указывал, что он приходил к ней домой, чтобы помочь по хозяйству и уснул от усталости, никакого насилия по отношению к ней не применял.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Вера Зиганшина мотивированно, со ссылками на материалы уголовного дела убедила судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в законности и справедливости приговора.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:19 08:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости