Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 сентября 2019 года Житель Кондопожского района осужден за покушение на убийство

Прокурор Республики Карелия поддержал государственное обвинение по уголовному делу о покушении на убийство, рассмотренному Кондопожским городским судом с участием коллегии присяжных заседателей.

На основании представленных стороной обвинения доказательств присяжные вынесли вердикт о виновности 34-летнего местного жителя.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств, приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 части 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Как установлено в судебном заседании, 23 февраля 2019 года подсудимый, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной неприязни, нанес не менее 5 ударов кухонным ножом бывшему мужу своей матери.

Несмотря на совершение нападавшим действий, направленных на лишение жизни, потерпевшему удалось вырваться и укрыться у соседей, где ему в дальнейшем была оказана квалифицированная медицинская помощь.

С учетом вердикта присяжных заседателей, признавших подсудимого заслуживающим снисхождения, суд назначил ему наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости