Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 сентября 2019 года В Казани прокуратура потребовала обеспечить подвоз детей в школу из ЖК «Салават Купере»

Прокуратура Кировского района г. Казани провела проверку по коллективному обращению граждан, которые попросили оказать содействие в обеспечении доступности образовательной организации для детей, проживающих в ЖК «Салават Купере».

Установлено, что на основании постановления ИК МО г. Казани №157 от 18.01.2019 была территория обслуживания школы №57 в пос. Зелесный была расширена за счет жителей ЖК «Салават Купере». В новом учебном году в начальные классы образовательной организации было принято 87 детей, проживающих на территории ЖК. Между тем школа находится на расстоянии около 3 км от жилого комплекса и по пути на учебу дети вынуждены преодолевать два подземных перехода.

Согласно санитарным требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях образовательная организация должна находиться в пешей доступности. При этом органы местного самоуправления обязаны организовать предоставление общедоступного и бесплатного образования всех уровней. С этой целью местные власти должны были предусмотреть выделение школе дополнительного автобуса и штатной единицы водителя, однако этого не сделали.

В целях защиты прав граждан прокуратура внесла в адрес руководителя ИК МО г. Казани представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости