Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 сентября 2019 года По иску прокурора суд признал недействительной сделку по передаче подрядчику по муниципальному контракту 53 млн. рублей

Прокуратурой г. Лабытнанги в апреле 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Между МКУ «Управление капитального строительства города Лабытнанги» и ООО «Промстройпроект» 31.01.2019 заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания детского сада по условиям которого расчет производится заказчиком, без аванса, за фактически выполненные работы.

В нарушение требований законодательства стороны дополнительным соглашением от 19.02.2019 изменили условия сделки в части авансирования работ подрядчика в размере более 50 млн. рублей (или 30% от цены контракта), которые были перечислены на его счет.

Установив льготные условия оплаты работ после заключения муниципального контракта заказчик нарушил права неопределенного круга лиц – потенциальных участников торгов.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором г. Лабытнанги представления в адрес заказчика нарушения не были устранены, мер по возврату денежных средств не принято.

В этой связи прокуратура автономного округа обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным дополнительного соглашения к муниципальному контракту и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением арбитражного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на организацию возложена обязанность возвратить 53 522 тыс.рублей в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой округа.

По постановлениям прокурора г. Лабытнанги ООО «Промстройпроект» и заместитель начальника МКУ «Управление капитального строительства города Лабытнанги» привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок) в виде штрафов на общую сумму 220 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении заместителя начальника МКУ «Управление капитального строительства города Лабытнанги» прокурором возбкждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), которое направлено для рассмотрения в мировой суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости