Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 сентября 2019 года Состояние преступности в Мурманской области за январь-август 2019 года

Прокуратурой Мурманской области проанализировано состояние преступности в Мурманской области за январь - август 2019 года.

Всего зарегистрировано 7 979 преступлений, что на 72 или 0,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В структуре преступности преобладают кражи (29,9%), мошенничества (17,1%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (10 %).

Число краж и мошенничеств увеличилось на 1,4% и 19,9% соответственно, а преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наоборот, уменьшилось на 11,5%.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 10% (с 1 576 до 1 734), их удельный вес увеличился на 2,2% и составил 21,7%.

Количество убийств (с покушениями) не изменилось и осталось на уровне аналогичного периода прошлого года (25).

Зарегистрировано 112 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью человека, их число увеличилось на 9,8%.

Количество погибших в результате преступных посягательств уменьшилось на 19 % и составило 81 лицо. Число лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, наоборот, увеличилось на 5,8% (164 лица).

Число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось на 22,1%, а коррупционной направленности – на 30,5%.

Значительная динамика (+60,6%) отмечается по зарегистрированным преступлениям (1 688), совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности свидетельствует об увеличении на 8,1 % числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, и, наоборот, об уменьшении их удельного веса (63,7 %).

Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а треть преступлений – ранее судимыми лицами.

Более детально состояние преступности в Мурманской области отражено в соответствующем сборнике, размещенном на сайте прокуратуры Мурманской области в сети Интернет в разделе «Статистика».

Сравнить состояние преступности в различных регионах страны можно на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, ссылка на который также содержится в разделе «Статистика» сайта прокуратуры Мурманской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости