Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 сентября 2019 года За совершение контрабанды наркотических и сильнодействующих веществ через Государственную границу РФ и их незаконный оборот перед судом предстанет 35-летний житель г. Санкт-Петербурга

Прокуратурой города Череповца утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г», ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт наркотических и сильнодействующих веществ, совершенные в особо крупном размере, а также легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как установлено следствием, не позднее августа 2018 года обвиняемый, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на совершение контрабанды веществ, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - амфетамин, через государственную границу РФ, а именно с территории Латвии, с целью его дальнейшего сбыта на территории РФ. При этом его действия курировались неустановленными в ходе предварительного следствия лицами посредством сети «Интернет».

Так, в период с августа 2018 года по 08 марта 2019 года обвиняемым совместно с неустановленным лицом была организована контрабанда крупной партии психотропного вещества - амфетамин из Литвы на территорию РФ путем пересечения таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на автомобиле.

Органами предварительного следствия злоумышленник обвиняется в совершении 4 эпизодов покушения на сбыт наркотических и психотропных веществ в составе организованной преступной группы в особо крупном размере, а также 1 эпизода покушения на сбыт наркотических и психотропных веществ в составе организованной преступной группы в крупном размере.

Неустановленные лица и обвиняемый составили план преступных действий, согласно которому последний должен был расфасовывать наркотические средства для последующего незаконного сбыта, организовывать тайники с наркотическими средствами на территории г. Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Чувашии, Ленинградской, Нижегородской, Владимирской, Калининградской, а также Вологодской областей, и в дальнейшем сообщать неустановленному лицу координаты тайников с наркотическими средствами, приготовленными к незаконному сбыту. В свою очередь неустановленные лица отвечали за отыскание источников приобретения наркотических средств и психотропных веществ и налаживание их беспрепятственного и беспрерывного сбыта.

С полученными от вышеуказанной преступной деятельности денежными средствами в размере свыше 830 тыс. рублей и с целью маскировки их преступного происхождения обвиняемый осуществлял различные финансовые операции.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области на 153 километре автодороги Вологда – Новая Ладога.

В отношении обвиняемого судом по ходатайству следственных органов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

10.04.2019 прокуратурой города с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, принятые на себя обязательства по которому последний выполнил в полном объеме. На протяжении предварительного следствия он давал полные, объективные, последовательные и правдивые показания, которые подтвердились совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, а также полностью изобличил себя и иных лиц – участников организованной преступной группы.

В настоящее время прокуратурой города уголовное дело в отношении обвиняемого жителя Северной столицы направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости