Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 сентября 2019 года Измайловская межрайонная прокуратура защитила права налогоплательщика

Измайловская межрайонная прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения законодательства о налогах и сборах поднадзорной инспекцией Федеральной налоговой службы.

Установлено, что налогоплательщик представил в налоговый орган уточненные декларации на доходы физических лиц.

По итогам камеральной налоговой проверки деклараций инспектором были составлены акты, согласно которым налогоплательщику частично отказано в предоставлении социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за медицинские услуги, оказанные его супруге, а также в возврате из бюджета заявленных сумм излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

При этом в нарушение п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ сотрудник налогового органа не сообщил заявителю о выявленных ошибках и противоречиях между сведениями, содержащимися в представленных документах.

Кроме того, руководство инспекции в течение пяти дней с даты принятия налоговых актов не известило налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов налоговых проверок.

В связи с допущенными нарушениями мужчина не имел возможности представить возражения на указанные акты, в результате чего не получил излишне уплаченные суммы налога в установленный законом срок.

Межрайонный прокурор внес в адрес руководителя инспекции представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Права гражданина восстановлены, излишне уплаченные суммы налога возвращены налогоплательщику.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости