Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 сентября 2019 года Нарушение сроков капитального ремонта дома в с. Становое стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

В рамках надзора за обеспечением законности на подведомственной территории прокуратура Становлянского района провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

В целях планирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области постановлением администрации области № 528 от 28.11.2013 утверждена областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 - 2043 годы.

Согласно краткосрочного плана реализации областной программы в 2019 г. должен быть проведен капитальный ремонт дома №43 по ул.Советская в с.Становое.

В связи с тем, что собственниками МКД решение о формировании специального счета по капитальному ремонту не принималось, аккумулирование взносов на капитальный ремонт дома должно было производится на счете регионального оператора.

По итогам организованных ФКР конкурсных процедур 28.02.2019 с ООО «Жилищно-коммунальный сервис -Тербуны» был заключен договор на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Договором предусматривался ремонт крыши дома, а также ремонт системы холодного водоснабжения.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ региональный оператор контролирует качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями, а также соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации.

На заказчиков возложена ответственность за своевременную подготовку и сдачу в эксплуатацию в установленные сроки законченных капитальным ремонтом жилых зданий, обеспечение пусконаладочных работ до начала работы комиссий по приемке в эксплуатацию.

Однако как показала проверка, сроки еженедельного календарного плана производства работ значительно нарушены, работы по ремонту крыши, холодного водоснабжения не окончены, хотя предусмотренный срок окончания работ- 08.09.2019 года.

Сложившаяся ситуация свидетельствуют о ненадлежащем исполнении полномочий по контролю за деятельностью подрядных организаций при осуществлении капитального ремонта многоквартирных домов уполномоченными сотрудниками ФКР.

По результатам проверки в адрес генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области прокурор внес представление, исполнение требований которого взято на контроль.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости