Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 сентября 2019 года По требованию прокурора за детьми признано право на жилое помещение

В рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов детей Данковская межрайонная прокуратура выявила две семьи, в которых родители не исполнили свою обязанность по оформлению жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Между тем, как установлено в ходе проверки, в каждой из семей матери были единственными собственниками жилья, приобретенного с использованием средств материнского (семейного ) капитала.

Оформление жилья в общую собственность с несовершеннолетними детьми в соответствии с действующим законодательством, закрепит их право собственности на долю в жилом помещении, а также не позволит совершать сделки с этим имуществом в ущерб интересам несовершеннолетних.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов детей прокурор обратился в суд с требованием признать за ними право на долю в праве общей собственности на жилье.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости