Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 сентября 2019 года Нарушения при возбуждении и рассмотрении административных дел стали основанием для внесения прокурорского представления в адрес руководителя контролирующего органа

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законности при возбуждении и рассмотрении должностными лицами управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов области дел об административных правонарушениях.

В ходе проверки выявлены нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, в ходе внеплановой документарной проверки, проведенной контролирующим органом, в деятельности Липецкой областной общественной организации охотников и рыболовов было выявлено более 50 фактов нарушений при выдаче гражданам разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В этой связи в отношении егеря Добровского охотхозяйства ЛООООиР, являющегося ответственным за выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, был составлен протокол об административном правонарушении.

При этом вопреки требований КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении не были указаны место, время совершения конкретных нарушений, вменяемые в вину гражданину.

При подготовке к рассмотрению административного дела недостатки, нарушающие право гражданина на защиту от предъявленного обвинения, не были устранены.

Более того, при рассмотрении дела должностному лицу необоснованно были вменены нарушения, не отраженные в протоколе об административном правонарушении.

Свыше 20 из вмененных в вину егерю фактов нарушений имели место более одного года назад от даты возбуждения дела об административном правонарушении.

Также не был решен вопрос о привлечении самой организации к административной ответственности в связи с грубыми нарушениями законности, которые были выявлены при проверке ее деятельности.

При таких обстоятельствах непринятие уполномоченным органом законных и действенных мер в отношении юридического лица предоставляло необоснованные преференции этой организации, что противоречит законными интересами государства.

Лишь после направления Липецким межрайонным природоохранным прокурором мотивированного постановления Липецкая областная общественная организация охотников и рыболовов была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 7.11. КоАП РФ с наложением штрафа в размере 10 тыс. руб.

С целью устранения нарушений в сфере административной юрисдикции, допущенных должностными лицами контролирующего органа, в адрес руководителя начальника управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов области прокурор внес представление.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости