Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 сентября 2019 года Удовлетворен иск прокурора города Новороссийска о взыскании с руководителя организации в доход государства более 63 млн рублей неуплаченных налогов

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска, вступившим в законную силу, директор ООО «Александровское» Петр Копанев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что ООО «Александровское» осуществляло деятельность по оптовой торговле и переработке зерновых культур в таможенном режиме экспорта и на внутреннем рынке России.

При этом Копанев, подавая в 2013 году налоговые декларации, умышленно включал необоснованные выплаты по НДС, в результате чего организация уклонилась от уплаты налогов. Также он не представил в ИФНС декларацию по транспортному налогу за 2013 год. До настоящего времени с организации взыскать неуплаченный налог не представляется возможным, её деятельность прекращена в связи с завершением процедуры банкротства.

Согласно действующему законодательствц, причиненный вред подлежит в полном объеме возмещению лицом, причинившим такой вред. Ущерб РФ в виде неуплаченных налогов причинен Копаневым как физическим лицом, возглавлявшим ранее юридическое лицо и являвшимся его законным представителем.

В связи с изложенным прокурор г. Новороссийска обратился с исковым заявлением в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, взыскан ущерб, причиненный преступлением государству, в виде неуплаченных налогов на сумму более 63 миллионов рублей.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Однако определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 08:48 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости