Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2019 года Прокуратура Нижнеилимского района приняла меры для устранения нарушений законодательства о защите конкуренции в сфере ЖКХ

В результате проведённой прокуратурой Нижнеилимского района проверки в сфере законодательства о защите конкуренции выявлены нарушения в части неправомерного полного ограничения подачи холодного водоснабжения и приема сточных вод ООО «Иркутские коммунальные системы».

Установлено, что ООО «Иркутские коммунальные системы» полностью ограничило подачу холодного водоснабжения и приема сточных вод в отношении коммерческой организации в связи с неуплатой последней стоимости предоставленных услуг за подачу холодного водоснабжения и приема сточных вод. Период просроченной задолженности по договорам водоснабжения и водоотведения составил один расчетный период, то есть 1 месяц. Однако, в соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод в случае наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

ООО «Иркутские коммунальные системы» нарушены требования ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем злоупотребления доминирующим положением, выразившегося в несоблюдении требований ст. 10 Гражданского кодекса РФ, ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.

В связи с этим прокуратурой района в адрес директора Нижнеилимского обособленного подразделения ООО «Иркутские коммунальные системы» внесено представление об устранении нарушений законов. В день получения представления подача холодного водоснабжения и приема сточных вод в отношении коммерческой организации возобновлена, нарушение прав субъекта предпринимательской деятельности устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости