Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 сентября 2019 года Прокуратура Кобяйского района выявила нарушения трудовых прав

Прокуратура Кобяйского района провела проверку по обращению Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в интересах женщины о нарушении ее трудовых прав.

По результатам проверки доводы обращения нашли свое подтверждение.

Установлено, что работодателем допущены нарушения при оформлении с работником трудового договора. Так, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ в договоре отсутствовали такие обязательные сведения, как трудовая функция работника, т.е. работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха.

Кроме того, работодателем в нарушение ст. 123 Трудового кодекса РФ не был утвержден на очередной 2019 год график отпусков, в соответствии с которым определяется очередность предоставления оплачиваемых отпусков

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес руководителя учреждения представление, а также возбудила в отношении его дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, в том числе должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс.рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости