Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 сентября 2019 года В Усть-Алданском районе вынесен приговор по факту присвоения денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения

Прокуратура Усть-Алданского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) и 22 эпизодов преступления по ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Установлено, что подсудимая, занимая должность главы администрации наслега, предлагала знакомым индивидуальным предпринимателям заключать с администрацией наслега договоры на различные подрядные работы без фактического их исполнения, а полученные денежные средства за якобы выполненные работы в обналиченном виде передавать ей.

Согласившись на предложенные условия, предприниматели после заключения договоров, подписывали акты приемки выполненных работ, которые передавались подсудимой. Она, в свою очередь, подписывая от имени администрации наслега указанные документы, обеспечивала проведение оплаты из средств бюджета за якобы выполненные работы, которые после обналичивания передавались предпринимателями в ее распоряжение. В результате данных преступных действий бюджету муниципального образования причинен ущерб в сумме свыше 648 тыс.рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя суд принимая во внимание положительные характеризующие материалы, отсутствие судимости, пожилой возраст подсудимой, приговорил ее к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с осужденной причиненного преступлением ущерба, которое находится на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости