Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 сентября 2019 года Прокурором области в Законодательное Собрание области внесен законопроект, наделяющий адвокатов функциями по доведению до граждан информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи

Квалифицированная юридическая помощь является одной из гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина.

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» в качестве самостоятельного направления системы бесплатной квалифицированной юридической помощи в РФ предусматривает проведение мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

При этом часть 2 ст. 28 указанного Федерального закона устанавливает, что обязанности по правовому информированию и правовому просвещению населения, в том числе по правовому информированию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ могут возлагаться на адвокатов.

Согласно действующей редакции закона области от 25.04.2012 № 2744-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам РФ, материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных местностях на территории Вологодской области» адвокаты наделены правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи. Формы такого участия и категории лиц, которым адвокаты вправе оказывать бесплатную юридическую помощь определены ст. 4 указанного закона области.

Согласно данным, предоставленным органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, на протяжении последних 3-х лет наблюдается рост расходных обязательств области на оказание бесплатной юридической помощи адвокатами, что свидетельствует о значительном увеличении количества граждан, обратившихся к адвокатам в целях получения такой помощи, а также большом значении и востребованности данного института в правоприменительной практике.

Подготовленным проектом в целях дополнительного комплексного регулирования вопросов оказания бесплатной юридической помощи, правового информирования и правового просвещения населения, предлагается наделить адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи, функциями по размещению в занимаемых ими помещениях либо доведению до граждан иным способом информации о порядке и случаях оказания бесплатной юридической помощи.

Предлагаемые изменения направлены на создание дополнительных условий по обеспечению доступа жителей области к получению в установленном законом порядке бесплатной юридической помощи, а также создание благоприятных условий для реализации гарантированного Конституцией РФ права каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 22:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости