Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

16 сентября 2019 года Прокурором республики осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Ножай-Юртовского района

Сегодня прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен инспекторский выезд в прокуратуру Ножай-Юртовского района, в ходе которого проведены совещания с руководителями районного уровня, коллективом прокуратуры и осуществлен прием граждан.

Следует отметить, что с момента назначения на должность прокурором республики выезд в прокуратуру района осуществлен в третий раз.

В оперативном совещании под председательством прокурора республики приняли участие глава администрации района Асламбек Музуруев, начальники ОМВД Исхак Чалаев, ОУФСБ Рамзан Абдулхаджиев, РО УФССП Артур Джабраилов, исполняющие обязанности председателя районного суда Адлан Атаев, руководителя МСО СУ СК Арсанбек Элиханов, начальника ОНД и ПР ГУ МЧС Арзо Дужиев.

В ходе совещания были затронуты вопросы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, а также взаимодействия с судом и местной администрацией.

Внимание присутствующих обращено на то, что результатом совместной деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления является то, что на территории района в истекшем году не совершено ни одного преступления, связанного с дорожно-транспортными происшествиями.

При характеристике криминогенной обстановки отмечено увеличение числа преступлений о незаконном обороте оружия и против собственности. Констатируя названный рост, Шарпудди Абдул-Кадыров потребовал обеспечить достоверность статистики, не допуская искусственного завышения показателей.

Он подчеркнул, что итогом слаженной работы силовых структур является возбуждение уголовных дел в отношении всех без исключения жителей района, убывших в Сирию для участия в НВФ, и объявление их в международный розыск. Кроме того, за восемь месяцев 2019 г. не совершено ни одного особо тяжкого преступления, а также террористического характера.

Прокурор республики призвал участников совещания объединить усилия в противодействии коррупции во всех ее проявлениях, выявлении и постановке на учет преступлений в сферах ЖКХ и ТЭК. Внимание начальника ОНД ГУ МЧС обращено на готовность сил и средств к тушению возможных лесных пожаров.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что проводимая работа должна реально влиять на укрепление законности и правопорядка и соответствовать задачам, поставленным руководством страны и республики. При этом они могут быть успешно решены только при должном взаимодействии всех руководителей района при координирующей роли прокуратуры.

На проведенном с коллективом прокуратуры оперативном совещании прокурором республики даны конкретные рекомендации по улучшению и совершенствованию различных направлений надзорной деятельности. В частности, он потребовал принять меры к активизации работы в сферах противодействия коррупции, соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи, ЖКХ и ТЭК, исполнения законодательства об охране окружающей среды, а также уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Прокурор республики указал на необходимость максимально эффективной реализации предоставленных законом процессуальных полномочий, потребовал обеспечить соблюдение установленных законом сроков расследования уголовных дел.

Для устранения отмеченных недостатков и просчетов прокурором республики установлены конкретные сроки.

Кроме того, в ходе выезда Шарпудди Абдул-Кадыровым осуществлен прием 13 граждан по вопросам защиты их прав и законных интересов, а также отдельных работников прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 18:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика