Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 сентября 2019 года Руководитель образовательного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушения при трудоустройстве бывшего госслужащего

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.

В ходе проверки установлено, что М., ранее проходивший службу в одной из Межрайонных инспекций УФНС России по Рязанской области в должности главного специалиста-эксперта, принят на работу в образовательное учреждение, расположенное на территории Октябрьского района г. Рязани.

Частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей ст. , с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В нарушение требований вышеназванного законодательства уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего М. руководителю Межрайонной инспекции УФНС России по Рязанской области направлен лишь после получения запроса прокуратуры Октябрьского района г. Рязани.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса РФ. Кроме того, с целью недопущения повторных нарушений, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, должностное лицо учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности, а его руководитель – к административной, в виде административного штрафа.

Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости