Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 сентября 2019 года В прокуратуре региона обобщены результаты проверок готовности образовательных организаций к новому учебному году

Проведенный анализ показал, что комиссиями по приемке образовательных организаций допущен ряд нарушений, которые были пресечены прокурорами.

Например, прокуратурой Михайловского района установлено, что сведения, отраженные в актах готовности общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года, не всегда соответствуют фактическим данным. В частности, в акте готовности МОУ «Слободская СОШ» указано об отсутствии нарушений по обеспечению охраны и антитеррористической защищенности школы. В то же время решением суда удовлетворено требование прокурора района по иску от 24.04.2019 об обязании установить ограждение по периметру территории школы. На момент приемки школы решение суда не исполнено. Кроме того, не во всех актах готовности при выявлении нарушений комиссией отражены предложения по их исправлению с установлением конкретных сроков. В этой связи прокурором района 21.08.2019 начальнику управления образования и молодежной политики администрации района внесено представление.

Прокурором Пронского района аналогичные нарушения в деятельности комиссией установлены в ходе приемки 3 образовательных организаций района. Так, в актах их приемки комиссией отмечен ряд нарушений (отсутствие/неполное ограждение территорий, несоответствие оборудованного места стоянки школьного автобуса установленным требованиям), однако предложений (рекомендаций) по их устранению в актах не имеется. В связи с выявленными нарушениями прокурором района 21.08.2019 главе администрации района внесено представление.

Прокурором указанного района установлено, что в г. Новомичуринске в школах №№ 1, 2, 3, а также Пронской СОШ отсутствует специализированная охрана. В этой связи прокурором района 15.08.2019 в суд направлены 4 заявления об обязании школ обеспечить соответствующую охрану.

Нарушения указанных Требований, связанных с отсутствием специализированной охраны в МБОУ «СОШ № 2», «СОШ № 4» выявлены Скопинским межрайпрокурором, в связи с чем межрайпрокурором 20.08.2019 в суд направлено 2 исковых заявления.

Более того, в актах комиссии, осуществляющей приемку 7 школ Скопинского района, не отражены предложения и сроки по их устранению. По фактам выявленных нарушений межрайпрокурором 22.08.2019 главе Скопинского муниципального района внесено представление.

Межрайпрокурорами с участием специалистов территориальных отделов ГУ МЧС России по области выявлялись нарушения требований пожарной безопасности, в связи с чем также приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Например, прокуратурой Кадомского района в 3 школах района (МОУ «Кадомская средняя школа им. С.Я. Батышева», «Кущапинская школа», «Енкаевская школа») выявлены нарушения п. 3, 4, 23, 33, 35, 42, 61, 475 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.35. В этой связи 20.08.2019 директорам школ внесены представления. Одновременно в отношении директоров возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. В частности, в МОУ «Кадомская средняя школа им. С.Я. Батышева» в нарушение п.35 названных Правил не все запоры на дверях эвакуационных выходов обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Всего по фактам выявленных нарушений в указанной сфере межрайпрокурорами внесено 72 представления, из числа рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 18 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 9 лиц, в суд направлены 7 заявлений об обязании устранить нарушения.

Подготовлено подразделением по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости