Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 ноября 2011 года Проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Брянской области

29 ноября 2011 года в прокуратуре Брянской области под председательством прокурора области государственного советника юстиции 3 класса Николая Васильевича Журкова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрены следующие вопросы:

- о состоянии работы правоохранительных органов области по соблюдению конституционных прав граждан при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях;

- о практике выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств;

- о мерах, направленных на предупреждение нарушений законодательства в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва и дополнительных выборов представительных органов местного самоуправления Брянской области.

При рассмотрении первого вопроса координационное совещание отметило, что принимаются меры, направленные на обеспечение полноты учета и регистрации преступлений, исполнение законов и иных нормативных актов, регламентирующих порядок приема, учета и рассмотрения сообщений о преступлениях.

В рамках деятельности созданной при прокуратуре области межведомственной рабочей группы по укреплению законности в работе правоохранительных органов на указанном направлении, осуществляются совместные проверки состояния учетно-регистрационной дисциплины на местах, налажены поступление и анализ информации о состоянии законности в данной сфере.

Вместе с тем, принимаемые меры еще не обеспечивают в должной степени соблюдение правоохранительными органами требований закона при приеме, учете и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

Ведомственный контроль не во всех случаях является упреждающим и целенаправленным. Нарушения закона носят достаточно распространенный характер.

Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям качество доследственных проверок, проводимых правоохранительными органами в порядке ст. ст. 144,145 УПК РФ.

Распространенный характер приобрела практика неоднократного принятия необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по одному и тому же сообщению о преступлении.

Имеют место случаи проведения проверок по заявлениям и сообщениям о происшествиях, не подлежащим рассмотрению в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Допускаются факты принятия правоохранительными органами незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования и смертью подозреваемого.

При рассмотрении второго вопроса координационное совещание отметило, что данные, характеризующие состояние преступности свидетельствуют о том, что большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и наиболее тяжкие из них связаны с их сбытом. Такие преступления создают экономическую основу для наркопреступности в целом, и в том числе ее организованных форм.

В целях обеспечения эффективной работы на данном направлении, дальнейшего укрепления межведомственного взаимодействия проводятся совместные оперативно-розыскные мероприятия и межведомственные оперативно-профилактические мероприятия, осуществляется обмен информацией, практикуется обмен опытом в рамках проведения межведомственных встреч и оперативных совещаний. Проблемные вопросы противодействия наркопреступности являются предметом обсуждения на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов.

Принятые меры позволили обеспечить изъятие крупных партий наркотиков, поступающих как из других регионов, так и с территории сопредельных государств.

В основном по сообщениям о сбыте наркотических средств, своевременно и обоснованно возбуждаются уголовные дела.

Вместе с тем, имеются определенные трудности в работе на данном направлении, ввиду чего необходимо сосредоточить усилия оперативных подразделений правоохранительных органов на выявлении сбыта наркотических средств, совершенных группами лиц, пресечении деятельности организованных преступных групп и сообществ, а также продолжить практику межведомственного взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений о сбыте наркотических средств.

В ходе рассмотрении третьего вопроса координационное совещание отметило, что в целях предупреждения, своевременного выявления, пресечения и устранения нарушений избирательного законодательства налажено взаимодействие и поддерживается рабочий контакт между правоохранительными органами, с Избирательной комиссией Брянской области, другими государственными органами.

Создана и осуществляет деятельность межведомственная рабочая группа в целях проведения согласованных действий по обеспечению соблюдения требований избирательного законодательства. Соответствующие оперативные штабы, рабочие группы осуществляют деятельность в правоохранительных органах области.

Прокуратурой области совместно с подразделениями МЧС по Брянской области, УМВД России по Брянской области проведены проверки состояния технической укрепленности, антитеррористической защищенности и противопожарной защиты помещений для голосования, а также помещений предназначенных для размещения КСА ГАС «Выборы». Совместными усилиями обеспечено соответствие помещений предъявляемым требованиям.

УМВД России по Брянской области принимаются меры по предотвращению распространения противоправных агитационных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности и привлечению их к установленной законом ответственности. О выявленных фактах и принятых мерах своевременно информируются соответствующие избирательные комиссии.

УФСИН России по Брянской области оказывается содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в местах содержания под стражей.

УФСКН России по Брянской области особое внимание уделяется вопросам предотвращения совершения диверсионно-террористических акций путем своевременного выявления признаков их подготовки, а также получения информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В то же время, в период, непосредственно предшествующий дню голосования, эта деятельность требует дополнительной координации.

Особое внимание необходимо уделить мерам по противодействию деятельности террористической и экстремистской направленности, в том числе при проведении публичных мероприятий. Необходимы мероприятия по предотвращению массовых беспорядков, обеспечению сохранности избирательной документации, безопасности участников выборов, общественного порядка в помещениях для голосования.

В целях обеспечения законности и правопорядка при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва и дополнительных выборов представительных органов местного самоуправления Брянской области, дальнейшей координации усилий правоохранительных органов Брянской области, совершенствования организации работы, направленной на противодействие незаконному сбыту наркотических средств и принятия дополнительных мер по укреплению законности при учете и регистрации сообщений о преступлениях, координационным совещанием по каждому из обсуждаемых вопросов приняты постановления.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области - обязательна. , старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью старший советник юстиции - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости