Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 сентября 2019 года По иску прокурора Корткеросского района лишен родительских прав отец, осужденный за совершение преступления в отношении своих детей

Корткеросский районный суд рассмотрел иск прокуратуры района и лишил родительских прав жителя села Большелуг.

Обращению прокуратуры в суд с иском предшествовало изучение материалов уголовного дела в отношении данного мужчины.

Приговором Верховного суда от 1 марта 2019 года он осужден по п. «а», «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц, в отношении малолетнего), двум эпизодам ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Судом установлено, что 12 июня 2018 года ночью подсудимый, находясь у себя дома, в ходе распития спиртных напитков и произошедшей ссоры с женой нанес телесные повреждения супруге и четырем малолетним детям. От полученных телесных повреждений семимесячный ребенок скончался на месте происшествия, остальным потерпевшим причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Сельский житель осужден к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, супруги является основанием для лишения родительских прав такого родителя. По этой причине прокурор Корткеросского района обратился в суд с иском о лишении осужденного родительских прав в отношении троих детей. Заявленные требования удовлетворены судом.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости