Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 сентября 2019 года Орган местного самоуправления компенсирует несовершеннолетней моральный вред, причиненный укусом безнадзорного животного

Органами прокуратуры автономного округа продолжается работа по судебной защите прав несовершеннолетних на получение компенсации морального вреда, причиненного нападениями безнадзорных и домашних животных.

Прокуратурой г.Губкинский проведена проверка по обращению жительницы города о причинении вреда здоровью её ребенку.

В марте текущего года в результате укуса безнадзорного животного, несовершеннолетняя получила телесные повреждения, последствия которых потребовали амбулаторного лечения и прохождения курса вакцинации и уколов от бешенства.

Обязанность по отлову безнадзорных животных, в силу закона, возложена на орган местного самоуправления, который данные полномочия не выполнил.

Учитывая, что несовершеннолетней причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с местной администрации компенсации морального вреда в пользу пострадавшего ребенка.

Районным судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора и взыскании в пользу несовершеннолетней 15 тыс. рублей.

После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой города.

Всего в истекшем периоде 2019 года судами рассмотрено 22 исковых заявления, предъявленных прокурорами в связи с нападением безнадзорных и домашних животных. В пользу несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 449 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости