Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 сентября 2019 года Трое мужчин осуждены судом за разбойные нападения и убийства пожилых людей

Ростовским областным судом с участием присяжных заседателей и представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении Алексея Богданенко, 1993 года рождения, Андрея Калмыкова, 1996 года рождения, и Руслана Богданенко,1999 года рождения.

Алексей и Руслан Богданенко, а также Калмыков обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Калмыков обвинялся по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем); А. Богданенко- попп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем); Р. Богданенко -по пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

В суде установлено, что братья Богданенко (Богданенко Руслан в период совершения данного преступления являлся несовершеннолетним) и Калмыков в декабре 2015 года в х. Лозном, Цимлянского района, Ростовской области, совершили разбойное нападение на пожилых супругов по месту их жительства. В ходе нападенияБогданенко Алексей, используя тупой твердый предмет в качестве оружия, нанес множественные удары по телу и голове потерпевшей, причинив ей телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе закрытую черепно-мозговую травму голову, от которой она скончалась на месте происшествия, а Калмыков в это же время, вооружившись тупым твердым предметом, нанес удары по голове ее мужу, причинив ему телесные повреждения,от которых тот скончался на месте происшествия.

В то время, когда Богданенко Алексей и Калмыков причиняли телесные повреждения пожилым людям, Богданенко Руслан обнаружил денежные средства потерпевших на сумму 19 тысяч рублей, с которыми нападавшие скрылись с места происшествия.

Кроме того, в апреле 2018 годабратья Богданенков г. Шахты Ростовской области совершили разбойное нападение на пожилую потерпевшую. Они проникли в ее домовладение и причинили ей несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте. После этого подсудимые завладели денежными средствами погибшей на сумму 15 тысяч рублей.

Дело расследовалось следственным отделом по г. Волгодонску СУ СК Рос­сии по Ростовской области.

Приговором Ростовского областного суда от 13.09.2019 подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний и по совокупности содеянных преступлений им назначено наказание:Богданенко Алексею –в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы;Богданенко Руслану – в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 1 год 6 месяцев ограничения свободы; Калмыкову Андрею –в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 17:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости