Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 сентября 2019 года Прокурором Кадыйского района возбуждены дела об административных правонарушениях

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего порядок предоставления в государственный орган сведений, необходимых для осуществления этим органом его законной деятельности, в деятельности индивидуальных предпринимателей С. и Ч., в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 19.04.1991 №1302-1 «О занятости населения в РФ» (далее – Закон), данный нормативно-правовой акт определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы.

Согласно пункту 1 ст. 12 Закона гражданам РФ гарантируются свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда; защита от безработицы; бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости; информирование о положении на рынке труда.

В соответствии со ст. 25 Закона определены способы содействия работодателями проведению государственной политики занятости населения и установлены обязанности работодателей.

В частности, пунктом 3 ст. 25 Закона установлено, что работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей).

В соответствии с п.5 Положения о представлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные учреждения службы занятости населения Костромской области, утвержденного приказом Департамента про труду и занятости населения Костромской области от 31.10.2014 №268 (далее – Положение), информацию о наличии свободных мест и вакантных должностей обязаны представлять все работодатели в центры занятости по месту нахождения работодателя не реже раза в месяц не позднее 28-го числа текущего месяца. Информация предоставляется вне зависимости от того, имеются или отсутствуют свободные рабочие места и вакантные должности.

В силу п.2 Положения указанный нормативно-правовой акт обязателен для исполнения всеми работодателями (предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями), ведущими хозяйственную деятельность на территории Костромской области независимо от места регистрации, организационно-правовой формы и формы собственности.

Проверка показала, что индивидуальными предпринимателями не исполняется обязанность по направлению в ОГКУ «Центр занятости населения по Кадыйскому району» вышеуказанных сведений. Так, сведения о наличии вакантных рабочих мест за июль 2019 года не предоставлялись.

Не предоставление указанной информации препятствует гражданам в полном объеме воспользоваться бесплатным содействием со стороны ОГКУ «Центр занятости населения по Кадыйскому району» в подборе подходящей работы и трудоустройстве, в то время как такое право гарантировано государством – положениями ст. 12 Закона и ч.3 ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей гражданам защиту от безработицы.

По данным фактам прокурором Кадыйского района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном 19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, которые направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка №38 Макарьевского судебного района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости