Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

13 сентября 2019 года Прокуратурой округа выявлен факт выплаты «серой» заработной платы и уклонения от заключения трудового договора

Прокуратурой округа проведена проверка по обращению бывшего работника одного из предпринимателей по факту невыплаты заработной платы.

Установлено, что работник осуществлял трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя в должности продавца.

Вместе с тем, вопреки требованиям статей 64, 84.1, 136, 140 Трудового кодекса РФ с работником не заключен трудовой договор, в день прекращения трудовых отношений не произведен окончательный расчет.

При этом, в период трудовой деятельности заявителю выплачивалась «серая» заработная плата, с которой не уплачивались налоги и иные обязательные взносы.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой округа в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в АО и НАО, предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

По факту неуплаты налогов и иных обязательных платежей материалы проверки направлены в МИФНС России № 4 по АО и НАО для принятия мер в соответствии с компетенцией.

Принятыми мерами прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена.

Одновременно прокуратура округа разъясняет, что размер, порядок и сроки выплаты «серой» заработной платы не регламентируются локальными актами работодателя. В этой связи у работника могут возникнуть проблемы с оплатой отпуска или получении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, оплате листков нетрудоспособности, выплате выходного пособия, начислении и выплате будущей пенсии и т.д.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 15:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости