Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 сентября 2019 года За мошенничество осужден бывший председатель ЖСК

Орджоникидзевский районный суд г. Перми вынес обвинительный приговор в отношении 60-летнего председателя гаражно-строительного потребительского кооператива «Дубровский».

Он признан виновным по ч.ч.2,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что подсудимый с января 2010 года по ноябрь 2012 года, занимая указанную должность, обманным путем присвоил более 1,7 млн. рублей.

В частности, он похитил у граждан под предлогом строительства гаражных боксов около 1,5 млн. рублей. В действительности, злоумышленник исполнять данные обязательства не собирался, кроме этого, у возглавляемой им организации, отсутствовали соответствующие разрешительные документы. По той же преступной схеме председатель завладел еще 120 тыс. рублями своего знакомого. Позже, он за 115 тыс. рублей продал гаражный бокс еще одному потерпевшему. При этом виновный, не имел ни какого права на распоряжение указанным имуществом.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 25 тыс. рублей, а также взыскал причиненный потерпевшим материальный ущерб.

В ходе судебного разбирательства осужденный в добровольном порядке возместил потерпевшим 90 тыс. рублей.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости