Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 сентября 2019 года Вязниковская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушения природоохранного законодательства при складировании отходов

Вязниковской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением требований природоохранного законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Особое внимание ею уделяется деятельности организации ООО «ЭкоТех».

В августе текущего года межрайонной прокуратурой с участием представителей контролирующих и надзорных органов проведено заседание рабочей группы по противодействию нарушениям в сфере экологии и природопользования, на котором в том числе выработан комплекс мер направленный на пресечение нарушений законодательства в деятельности ООО «ЭкоТех».

Также организована совместная проверка соблюдения требований земельного санитарно-эпидемиологического, лесного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в деятельности общества.

Установлено, что ООО «ЭкоТех» на основании договора аренды использует для размещения твердых бытовых отходов земельный участок площадью более 12 тыс. кв.м., расположенный возле деревни Поздняково для временного складирования отходов. В нарушение требований земельного законодательства твердые бытовые отходы и мусор размещаются ООО «ЭкоТех» на смежных земельных участках (на землях сельскохозяйственного назначения и лесного фонда). Указанная земля обществу для указанных выше целей не предоставлялась, правоустанавливающих документов у ООО «ЭкоТех» на участки не имеется.

Кроме этого, в ходе проверки прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. Так, у водителя пожарной автомашины специальной подготовки для работы на указанной технике и не обеспечении объекта достаточным количеством огнетушителей. ООО «ЭкоТех» не обеспечена очистка территории земельного участка прилегающей к лесу от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Также в связи с обращениями жителей о неприятном запахе от мусора в ходе проверки специалистами взяты пробы воздуха на площадке для складирования отходов, а также в ближайшем населенном пункте, по результатам исследования которых, превышения допустимых значений не установлено.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой в отношении генерального директора ООО «ЭкоТех» и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный участок), ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима).

В адрес генерального директора ООО «ЭкоТех» внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Окончательное устранение нарушений контролируется надзорным органом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости