Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 сентября 2019 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве по телефону с причинением ущерба на сумму более 1,7 млн рублей

Уголовно-судебное управление

Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Волжского городского суда от 09 июля 2019 года в отношении 30-летней местной жительницы Марии Денисовой. Судом первой инстанции Денисова признана виновной в совершении 28 эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что с мая по октябрь 2018 года женщиной совместно со знакомым осуществлялась деятельности по хищению денежных средств пенсионеров, проживающих на территории городского округа-город Волжский Волгоградской области.

Ее сообщник звонил на телефонные номера престарелых граждан, и, выдавая себя за сотрудника правоохранительных органов, сообщал ложную информацию о якобы совершенном преступлении родственником абонента.

После этого злоумышленник предлагал решить вопрос об освобождении от ответственности за определенную сумму денег.

Получив согласие, назначалась встреча, на которую приезжала Денисова и забирала денежные средства. Часть денег она оставляла себе, а оставшиеся средства перечисляла на банковский счет сообщника.

Всего таким способом был причинен ущерб 28 потерпевшим на общую сумму 1,7 млн рублей.

При передаче очередной жертвой обмана 50 тыс рублей женщина была задержана.

Вину в инкриминируемых деяниях Денисова полностью признала.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Волжский городской суд приговорил женщину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Она взята под стражу в зале суда.

Посчитав приговор чрезмерно суровым, Денисова обжаловала его в апелляционном порядке, просив суд назначить условную меру наказания.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор суда первой инстанции в отношении Денисовой без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении сообщника Денисовой выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости