Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 сентября 2019 года Прокурор потребовал прекратить действие права на управление автомобилем у лица, страдающего наркоманией

в рамках реализации плана совместных мероприятий инициированного прокуратурой области месячника по безопасности дорожного движения «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!» проверила соблюдение требований федерального законодательства в части медицинского ограничения к водительской деятельности.

Установлено, что 53-летний житель муниципального района имеет водительское удостоверение категории «В, В1 (AS), М», действительное до 2027 г. и работает водителем у одного из местных индивидуальных предпринимателей.

Между тем, с июня 2019 г. он состоит на учете на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога ГУЗ «Долгоруковская РБ» с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями».

Федеральным законодательством РФ в области безопасности дорожного движения возникновение права на управление транспортным средством напрямую поставлено в зависимость от состояния здоровья водителя.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» № 377 от 28.04.1993 больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством при наличии стойкой ремиссии в течении не менее 3 лет.

В данном случае это обязательное условие выполнено не было.

Более того в июне 2019 г. гражданин был осужден за незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средства в крупном размере к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Нахождение за рулем водителя, находящегося в «группе риска», представляет реальную опасность для других участников дорожного движения.

Для защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия права указанного лица на управление транспортным средством в связи с наличием у него медицинских противопоказаний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости