Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 сентября 2019 года По требованию прокуратуры устранены нарушения в области обращения с отходами на Калужском предприятии

Прокуратурой города Калуги проведена проверка соблюдения законодательства в области обращения с отходами в деятельности ООО «Калужский завод по производству альтернативного топлива».

Проверочными мероприятиями установлено, что площадка для складирования твердых коммунальных отходов на территории предприятия эксплуатировалась с нарушениями.

Складирование (накопление) отходов на площадке осуществлялось насыпью, без обеспечения защиты поверхности хранящихся отходов от воздействия атмосферных осадков и ветров, поверхность площадки не имела искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия.

По периметру площадки отсутствовала обваловка или обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, не обеспечено отведение атмосферных (поверхностных) вод осадков в общую сеть сбора поверхностных вод территории предприятия с данной площадки.

При осмотре промплощадки предприятия обнаружены следы утечки поверхностных вод за ограждение территории предприятия.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города Калуги в адрес руководителя внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

По постановлению прокурора должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), которое рассмотрено, виновное лицо Управлением Росприроднадзора по Калужской области привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область