Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 сентября 2019 года Прокуратура Зырянского района Томской области в судебном порядке обязала образовательные учреждения организовать прохождение педагогами психиатрического освидетельствования

Прокуратура Зырянского района Томской области при проверке исполнения законодательства об охране труда выявила нарушения, связанные с прохождением медицинских осмотров.

Согласно закону педагогические работники обязаны не реже одного раза в пять лет проходить медицинские осмотры, в том числе на предмет отсутствия медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления преподавательской деятельности.

Однако в восьми общеобразовательных школах и трёх детских садах района подобные освидетельствования педагогического персонала не проводились. Средства на реализацию данных мероприятий учредителем образовательных учреждений не выделялись.

По итогам проверки прокурор района Вадим Тимофеев направил в суд 11 исковых заявлений о возложении на Администрацию Зырянского района обязанности по финансированию мероприятий по проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников образовательных организаций, а на образовательные организации – по проведению такого освидетельствования.

Зырянским районным судом 8 исков прокурора к школам района удовлетворены в полном объёме, в отношении дошкольных образовательных учреждений производство прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости