Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 сентября 2019 года Прокуратурой области выявлены нарушения закона в деятельности судебных приставов

Прокуратурой области на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об исполнительном производстве.

В ходе данной работы особое внимание уделяется таким категориям исполнительных производств, как взыскание задолженности по заработной плате, жилищно-коммунальным платежам, налоговым сборам, а также административных штрафов, наложенных сотрудниками Госавтоинспекции.

Несмотря на высокую социальную значимость своевременного и полного взыскания денежных средств по перечисленным выше категориям исполнительных документов, судебными приставами – исполнителями региона достаточных мер для этого не принимается.

Так, проведенными в июле-августе текущего года проверками деятельности Всеволожского, Волховского, Гатчинского, Киришского, Тосненского районных отделов УФССП России по Ленинградской области, а также Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам выявленных многочисленные факты бездействия уполномоченных должностных лиц и нарушений закона.

Например, имеют место случаи несоблюдения установленных законом сроков для принудительного взыскания денежных средств, неограничения выезда должников за пределы РФ, ненаправления запросов в контролирующие и регистрирующие органы, несвоевременного рассмотрения вопроса об административной и уголовной ответственности злостных нарушителей закона.

Выявленные нарушения стали основанием для внесения 30.08.2019 в адрес главного пристава области представления об устранении нарушений федерального законодательства, ход и результаты рассмотрения которого поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 08:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости